11202-e3e240

Эксперты ООН предлагают повысить цену на воду

По мнению экспертов Организации Объединенных Наций, человечество сегодня стоит еще перед одной огромной проблемой – уже вскоре на Земле будет катастрофически не хватать пресной воды.

По прогнозам ученых, уже в ближайшие пятнадцать лет эта проблема станет острейшей в мире, поскольку дефицит воды к 2030-му году может достигнуть шестидесяти процентов. Именно об этом говорили в Нью-Дели на днях эксперты ООН.

Оказывается, мы давно источили все подземные запасы пресной воды, а прогнозировать осадки не только не умеем, но пока и не способны собирать воду, льющуюся с небес. В то же время население планеты катастрофически быстро увеличивается (за прошлый год прибавка составила восемьдесят миллионов человек), к 2050-му году на Земле будет проживать не менее девяти миллиардов людей.

Если сегодня не изменить ничего в плане потребления пресной воды, то уже в 2020 году дефицит ее станет настолько заметным, что глобальное потепление, как проблема, уйдет на второй план. А в 2030 году – половина населения земного шара уже будет страдать от недостатка пресной воды.

Как подчеркнули эксперты ООН, у человечества есть два пути решения этой проблемы: полностью использовать сточные воды, то есть довести их фильтрацию до совершенства. И второй – повысить цену на воду во всех без исключения странах. Это приучит людей более экономно тратить это величайшее достояние нашей Земли.

Но еще лучше — сделать и то, и другое, и вообще — изменить наше отношение к природе и ее ресурсам, в том числе и к живой пресной воде.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>