11194-e0bf1d

Большая голубая дыра в Белизе

Большая голубая дыра или Великая синяя дыра – это круглая карстовая воронка, окруженная рифом Лайтхаус, глубина которой составляет 124 метра, а диаметр 300.

Первоначально голубая дыра была огромной известняковой пещерой, сформировавшейся еще в период ледникового периода. Но со временем ее своды обвалились под напором все прибывающей океанской воды.

Это уникальное по своей красоте место стало широко известно благодаря Жаку Кусто, который включил Великую Синюю дыру в десятку лучших мест в мире для глубоководного дайвинга.

С началом приливов на месте океанской впадины образуются большие водовороты, затягивающие в себя водоросли, мелкий и крупный мусор, и даже лодки с людьми.

Когда смотришь на Большую голубую дыру вблизи или с высоты птичьего полета, видно, что вода на ее поверхности насыщенного, темно-синего цвета, так что кажется, что глубина океанской впадины составляет не 124 м, а несколько километров.

Существует теория, что подводный колодец такой правильной формы и с такими ровными стенами не мог образоваться сам по себе. Бытует мнение, что карстовая воронка могла быть создана людьми в глубокой древности, с целью использовать ее, как огромный резервуар для хранения.

В путаных лабиринтах пещер Большой голубой дыры на глубине 70 метров были обнаружены скелеты трех человек. Предположительно, что это были дайверы, заблудившиеся в карстовых образованиях на стенах океанской впадины.

Подводных обитателей Великой синей дыры, таких как акула-нянька, карибская рифовая акула, гигантский групер, можно встретить только на ее поверхности. Связано это с отсутствием циркуляции воды и недостатком кислорода на глубине океанской впадины.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>