11190-940534

В чем секрет удивительного «магнитного» холма в Канаде?

На видео ниже вы можете наблюдать интересное явление: автомобиль с выключенным двигателем заезжает задним ходом на пригорок.

Такое «аномальное» место находится в провинции Нью-Брансуик в Канаде. Холм представляет собой местную достопримечательность, которую ежегодно посещают тысячи туристов, чтобы самолично убедиться в удивительных свойствах холма. Если припарковать машину у подножия и выставить нейтральную передачу, авто начнет без посторонней помощи катиться в гору.

Многими людьми данное явлением воспринимается как свидетельство невероятно мощного магнитного поля, заставляющего транспорт самостоятельно подниматься на холм со скоростью порядка тридцати километров а час. Однако на самом деле магнетизм здесь не причем. Речь идет об искусной оптической иллюзии, обманывающей человеческий мозг и заставляющей его верить в невозможное. Чтобы увидеть как она работает, посмотрите следующую видеозапись.

Таким образом, наблюдатель смотрит на катящуюся по склону машину с того, ракурса, который заставляет его думать, будто авто забирается наверх, однако на деле оно едет, как и положено вниз, от высокой точки к уровню моря. К сожалению, повернуть холм, как иллюзионную конструкцию на втором видео, невозможно, однако подтвердить догадку об обмане зрения предельно просто – достаточно посмотреть, в какую сторону вращаются колеса движущегося по холму автомобиля.

В Китае тоже есть одно примечательное место, где вода течет вверх по сколону.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>