11180-b5cb46

Виртуальная реальность поможет забыть о боли

Невролог Дэвид Линден недавно объявил, что, оказывается, наш мозг имеет больше контроля над болью, чем мы можем себе представить. Если нашему мозгу действительно что-то по-настоящему интересно, он может «приглушить» боль, чтобы не обращать на неё основного внимания. Получается, что наше восприятие боли зависит от мозга, а именно — от того, как он обрабатывает информацию, поступающую от нервной системы.

В настоящее время американские исследователи пытаются определить, можно ли манипулировать человеческим восприятием боли при помощи виртуальных игр. Для этой цели была приглашена группа пациентов, страдающих от тяжелых ожогов. Им предложили играть в SnowWorld (компьютерная виртуальная игра, разработанная когнитивными психологами). Так как при ожогах снимать боль с помощью морфина можно только в состоянии полного покоя, мотивация психологов — во время ежедневных перевязок и чистки ран убедить мозг пациента игнорировать сигналы боли в пользу более привлекательных сценариев.

Самым известным пациентом, снимающим боль от ожогов при помощи игры SnowWorld, является лейтенант Сэм Браун. Лейтенант получил ожоги третей степени, когда находился в Афганистане. Повреждения кожного покрова Сэма были настолько серьёзными, что его погрузили в медикаментозную кому на несколько недель. Вернувшись в США, Браун пережил более двух десятков болезненных операций, однако ни одна из них не была сравнима с мучениями, испытываемыми от ежедневных ритуалов по уходу за ранами. Согласно статистике, уход за ожогами сравним по боли с получением первоначальной травмы.

Как оказалось, облегчить мучения Сэму помогли не новые виды лекарств и повязки, а виртуальная видеоигра. Браун был одним из первых участников пилотного исследования SnowWorld, который разрабатывался совместно с американскими военными, чтобы проверить, действительно ли видеоигры могут помочь облегчить боль раненым солдатам.

На момент эксперимента было уже известно, что чувством боли можно манипулировать при помощи сильных эмоций. Чтобы отвлечь внимание пациента и тем самым значительно уменьшить болевые ощущения, психологи разработали специальную видеоигру. На пациентов, участвующих в опыте, надели виртуальные гарнитуры и наушники, а затем запустили программу, которая создаёт иллюзию реальности происходящего. Таким образом, люди перенеслись в завораживающий мир, где они пролетают над ледяными каньонами, бросаются снежками, наблюдают за стаями пингвинов, мохнатых мамонтов и прочее. В результате, пациенты были настолько увлечены игрой, что даже перестали замечать происходящую в это же время процедуру перевязки.

Экспериментальное исследование показало многообещающие результаты. В некоторых случаях видеоигра SnowWorld действовала на людей более эффективно, чем морфин. К примеру, лейтенант Браун в настоящее время полностью здоров, и приписывает большую часть этой заслуге захватывающему опыту с видеоигрой.

Специалисты уверены, что в недалёком будущем виртуальная реальность будет помогать отвлекаться от боли не только ожоговым больным, но и людям, страдающим другими серьёзными заболеваниями.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>